Семейный турнир по шахматам

12.12.2018 года в детском объединении «Шахматы», педагог Кулакова В.Я.,  Дворца школьников города Алматы   прошел  командный семейный турнир по шахматам, посвященный Дню независимости Республики Казахстан!

Шахматные турниры способствуют развитию не только познавательных процессов, но и «эмоционального интеллекта». Известный советский педагог В.А.Сухомлинский писал: «Шахматы – превосходная школа последовательного логического мышления». Эта удивительная, древнейшая игра доставляет детям, а сегодня и родителям, братьям и сестрам, ведь в турнире принимали участие целые семьи, много радости, удовольствия, в то же время оказывает огромное влияние на умственное развитие. Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности.

 Развивает изобретательность и логическое мышление. У детей вырабатывается выдержка, сила воли, усидчивость, внимательность и собранность. Турнир позволил увидеть родителям своих детей успешными, самокритичными, умеющими самостоятельно принимать решения, не унывать при неудачах, проявлять доброту и внимание! Поздравляем всех участников и победителей шахматного турнира! Молодцы, ребята!