Спортивно-оздоровительные группы.

До начала ХХ века в қазақ курес не существовало правило деления борцов на весовые категории. Поэтому они боролись лишь по принципу «Кто сильнее, тот и победитель». Борьба по весовым категориям и возрастным различиям стала применяться только с 30-х годов ХХ столетия. Ныне қазақ курес наряду с сохранением элементов национальной самобытности учитывает и прогрессивные направления в мировом искусстве борьбы, которые оказывают позитивное влияние на ее дальнейшее развитие.

Борцы қазақ курес зачастую принимают участие и в соревнованиях по другим видам борьбы, дзюдо, самбо. Схватка в қазақ курес происходит в специальных куртках — «чапанах» — с матерчатым поясом — «белбеу». За пояс и выше пояса разрешаются любые захваты. Цель схватки — бросить противника на спину. Своеобразное отличие қазақ курес от других видов борьбы заключается в том, что здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия. Состязание сразу же прекращается после того, как один из борцов будет положен на ковер своим соперником, так как борьба разрешается только стоя на ногах.

Техника қазақ курес включает в себя броски подножками, броски подсечками, броски зацепом голенью, броски подхватом, броски через спину, броски наклоном, броски подсадом, броски с кружением, броски через грудь, броски перекатом, броски обвивом.

Қазақ күресі