В СТОЛИЦЕ ПРОХОДИТ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ ЛИДЕРОВ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РК

С 4 по 5 апреля 2024 года в г. Астана стартовал уникальный республиканский слет лидеров школьного самоуправления Республики Казахстан.

Это яркое событие собрало участников со всей страны, дав им возможность проявить свои способности и внести свой вклад в развитие школьного парламента.

На этом важном мероприятии присутствовал и наш коллега, руководитель туристско-краеведческого отдела Дворца школьников, Ринат Равильевич. Он ознакомился с основными концепциями лидеров и выразил свою поддержку их инициативам.

Желаем всем участникам слета удачи, вдохновения и творческих идей!

ВСТРЕЧА С МОЛОДЫМ КОМПОЗИТОРОМ ЗАРИНОЙ ГАФИАТУЛЛИНОЙ

3 апреля 2024 года в рамках фестиваля детской песни «Әншуақ» состоялась захватывающая встреча с Зариной Гафиатуллиной – пианисткой, композитором и автором композиций из различных детских анимационных произведений.

На этом замечательном мероприятии гости познакомились с произведениями композитора, среди которых особое внимание уделили мюзиклу «Приключения Армана». Эта захватывающая история о мальчике, который стремится к изменениям в мире через создание новых экологических изобретений, вдохновила всех присутствующих.

Учащиеся и педагоги, принявшие участие в мероприятии, наслаждались творческой атмосферой и открытыми беседами с композитором, погружаясь в её творческий мир и идеи. Этот вечер стал не только веселым и увлекательным, но и полезным для всех, кто интересуется музыкой и творчеством.

ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ ВЫХОДНЫЕ С ДВОРЦОМ ШКОЛЬНИКОВ

Прекрасные выходные марта наши учащиеся провели вместе с Дворцом школьников с насыщенными и интересными мероприятиями!

Ребята из детского объединения «Юный художник» и «Рукоделие», под руководством Асель Даулетовны и Раушан Кабыловны, отправились в кинотеатр «Арман» г. Алматы, где вместе наслаждались просмотром волшебного детского фильма «Летучий корабль».

Даурен Даулетович, педагог детского объединения «Художественный рисунок», увлекал юных художников в художественный музей им. А. Кастеева, где открывалась вселенная искусства и вдохновения. А учащиеся детского объединения «Домбра», под руководством педагога Даулета Нурланалиевича, с интересом познавали историю и красоту национальных инструментов в музее национальных инструментов им. Ықыласа.

Наши талантливые учащиеся не только активно провели время, но и выразили благодарность своим преподавателям за незабываемые впечатления!

ДНЕВНИК «ӘНШУАҚ. АЛМАТЫ»

Прошел Дневник «Әншуақ. Алматы» фестиваля детской песни «Әншуақ» на казахском языке, посвященного Международному дню защиты детей, организованному Министерством просвещения РК.

Наши ученики, чьи видеоролики набрали высокие оценки по городе Алматы, активно делились подготовкой к этому знаменательному фестивалю. Они отметили, что при выборе песен для выступления на фестивале уделяли особое внимание смыслу, популярности и форме, чтобы каждая песня стала настоящей детской музыкальной жемчужиной.

Также стоит отметить, что с каждым днем количество просмотров видео наших талантливых молодых певцов, разместивших свои замечательные песни и видеоролики в социальной сети TikTok под общим хэштегом #ӘНШУАҚ.
Желаем всем участникам конкурса удачи и творческих успехов!

Встреча с Ляйлой Абдиганиевной

30 марта 2024 года во Дворце школьников состоялась встреча с Ляйлой Абдиганиевной, талантливым членом Союза композиторов Казахстана и преданным учителем музыки в школе-гимназии №152 Алатауского района г. Алматы.

Её песни для детей, такие как “Досыма”, “Күз-тамаша”, “Тамшылар”, “Мен-елімнің ертеңі” и многие другие, вдохновляют и радуют маленьких слушателей.

На этой встрече зазвучала авторская песня Ляйлы Абдиганиевны “Күз-тамаша”. Также артисты группы домбристов “Атамура” подарили нам народную песню “Үкілі Қыз”, а обучающиеся Дворца школьников, Дауке Амина и Кешубай Керимсал, исполнили песни “Қазағым-ай” и “Байтак елім қазағым”, за что им огромная благодарность!

Это был волшебный вечер, наполненный музыкой и вдохновением, который запомнится нам надолго!

Репортаж о дневнике «Әншуақ. Алматы»

На телеканале «24.KZ» вышел репортаж о дневнике «Әншуақ. Алматы», проходившего во Дворце школьников.

В репортаже корреспонденты показали подготовку участников фестиваля детской песни “Әншуақ”, а также отметили, что данный проект проводится в стране впервые.

Полная версия репортажа:

ПРОШЕЛ ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ «ӘНШУАҚ. АЛМАТЫ»

27 марта 2024 года во Дворце школьников выступили участники детского фестиваля на государственном языке «Әншуақ», посвященного Международному дню защиты детей, организованного Министерством просвещения РК.

Напомним, что с 1 февраля участники детского фестиваля» «Әншуақ» начали публиковать видеоролики в социальной сети TikTok под общим хэштегом #ӘНШУАҚ.

Учащиеся Дворца школьников с самого начала фестиваля непрерывно публиковали свои выступления в социальной сети TikTok. Одни из главных каналов страны – «Хабар» и «24.KZ» сняли конкурсантов и подготовили о них специальный видеоролик.

Журналисты, ознакомившиеся с подготовкой участников к конкурсу и пообщавшиеся с ними, отметили высокий уровень подготовки наших учеников к конкурсу.

Дневник этого фестиваля продлится до июня 2024 года. Участвуйте в челлендже детских песен «Әншуақ» и разместите свое видео в социальной сети TikTok с общим хэштегом #ӘНШУАҚ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Учащиеся Детской музыкальной школы Дворца школьников приняли участие в республиканских конкурсах и стали победителями.

В республиканском конкурсе «Мен де жұлдыз боламын» Еркинович Али стал обладателем Гран – При, а ансамбль казахских народных инструментов «Жигер» занял 1 место под руководством педагога Абикешевой Райхан Ризабековны. Также учащиеся получили приглашение принять участие в гранд финале «Жолдама».

На международном фестивале-конкурсе «Рауан» наши талантливые ученики также показали свое мастерство. В номинации Вокал обладателями Гран-при стали Садуахасова Анель, Мамонова Серафима, Жанарбаева Мелиса, Серик Аружан,Семенюк Арина и Кунгожин Абзал стали обладателями диплома лауреата 2 степени. Педагоги: Шагарова Анжела Александровна и Сдуахасова Анна Юрьевна, концертмейстеры Яновец Елена Владимировна и Островерхов Владислав Фёдорович.

От всей души поздравляем всех победителей с заслуженными победами и желаем дальнейших творческих побед!

23 МАРТА – ДЕНЬ ОЧИЩЕНИЯ

Заключительный день декады Наурызнама – День очищения.
Этот день отмечается как символ встречи Нового года с новой целью, новой надеждой.
Пусть праздник Наурыз принесет нам не только весеннее равноденствие, но и обновление, вдохновение и радость.