Через искусство к зелёной планете

12-13 февраля 2019 года прошел Городской фестиваль театрализованных экологических миниатюр «Через искусство к зелёной планете».

В Фестивале приняли участие команды из школ города Алматы: 151, 13, 162, 7, 198, 2, 50, 71, 129, 51, 106, 48, 10.

Ребятам предстояло представить небольшие театрализованные представления на экологические темы, показать, что формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающему его миру, единства с ним, осознание необходимости принять на себя ответственность за ощущение самоподдерживающего развития цивилизации и сознательное включение в этот процесс.

Экологическая тематика была изначально определена в названии конкурса. Ребята на  языке искусства рассказывали о глобальных проблемах, что особенно ценно в природе, затронули актуальные проблемы мегаполиса и всей земли в целом. Тема отходов стала самой востребованной, проблема со свалками мусора и захламленностью лесов звучала во всех театральных постановках.

Костюмы, декорации, задорный, звонкий детский смех и по-настоящему взрослые, серьезные призывы о спасении человечества и планеты.

В своих выступлениях дети продемонстрировали актерское мастерство и свое неравнодушие. Показали, как они видят сегодняшние экологические проблемы, и свою готовность принять участие в их решении.

Строгое жюри оценивало выступление школьников по таким критериям, как: соответствие экологической теме, актерское мастерство, художественное оформление, сложность репертуара, костюмы.

Сегодня взаимодействие человека и природы превратилось в одну из актуальных  проблем, поэтому важной задачей общества является формирование экологической культуры у подрастающего поколения. Экологическая культура детей очень значима для всего мира в целом, так как знания и соблюдение экологических правил по сохранению окружающей среды помогут сохранить нашу планету.