«День благодарности» на станции «Медео».

В туристско-краеведческом отделении Дворца школьников провели флэшмоб и весёлые старты, посвященные дню Благодарности. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу. Помни и гордись своей историей – это один из основных посылов праздника. А одна из целей данного Дня – воспитание у подрастающего поколения чувства толерантности, дружелюбия, а также  укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане.

Мероприятие прошло на станции «Медео». В первой части участники провели флэшмоб под девизом «Дружба шагает по стране!». Участники обменялись пожеланиями дружбы, затем прошли несколько веселых конкурсов, где ребята отвечали на вопросы о дружбе, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки,  закончилось мероприятие катанием на горках.

Сабақтың: «Топсалы өткелді басқару әдісі. Қолданылатын негізгі туристік тораптар, белдіктер. Өткізу кезіндегі практикалық жаттығулар тақырыбында «Жаяу туризм» үйірмесінің жетекшісі К.У. Джекешова ашық сабақ өтті. Ашық сабақ жоспарға сәйкес, ақпан айында «Оқушылар сарайы» МКҚК туризм және өлкетану бөлімі туризм техникасы бойынша сабақ өткізілді. Жаяу серуенде таулы өзендер үлкен қауіп тудырады. Өткелдің барлық ережелерін  сақтау керек. Дайындыққа барлық топ қатысты, қауіпсіздікті қамтамасыз ететін барлық жабдықтар қолданылды.

Сабақтың негізгі мақсаты мен міндеттері: оқушыларды туризммен тұрақты сабақтарға тарту, өзен арқылы аспалы өткелдерді бағыттаудың негізгі дағдыларын үйрету, негізгі тораптарды зерттеу, жорықтарға тән нақты кедергілерді жеңу кезінде техникалық және тактикалық тәсілдерді пысықтау және жетілдіру, қауіпсіздік ережелерін сақтауға үйрету, ерік қасиеттерін тәрбиелеу.

Итоги открытого урока руководителя кружка «Пешеходного туризма» Джекешовой К.У.Тема урока: «Техника наведения навесной переправы.Применяемые основные туристские узлы, обвязки. Практическое занятие на переправе».Согласно плану открытых занятийна февраль месяц туристско-краеведческого отделения ГККП «Дворец школьников» прошло занятие по технике туризма.Горные реки представляют едва ли не самую большую опасность в туристском походе. Жизнь учит, что все правила переправ необходимо выполнять абсолютно точно. Переправа серьезное мероприятие, в подготовке участвует вся группа, при этом используется все снаряжения, обеспечивающие безопасность.

Цель и задачи занятия:

·         Приобщить школьников к регулярным занятиям туризмом.

·         Обучить основным навыкам наведения навесной переправы через реку;

·         Изучить основные узлы;

·         Отработать и совершенствовать технические и тактические приемы при преодолении реальных препятствий, характерных для походов;

·         Научить соблюдать правила безопасности;

·         Воспитывать волевые качества.