Фестиваль-конкурс «Биші қайың»

Фестиваль-конкурс «Биші қайың» проводится в целях повышения роли дополнительного образования в развитии дичности ребенка, воспитания бережного отношения к национальной культуре, выявления новых юнных дарований и творческого потенциала молодежи на основе культуры мира. Для повышения профессионального мастерства педагогов, активизации их творческой деятельности.

Место проведения: г.Алматы ГККП «Дворец школьников»

Даты проведения:  28 апреля 2019  года

Конкурс проходит при поддержке: Акимата г.Алматы.

Союза хореографов РК

Организаторы конкурса: Управление образования г.Алматы

Дворец школьников г.Алматы

Конкурс входит в перечень утвержденных мероприятий в приказе

МОН РК от 24 мая 2018 года.

Цели и задачи конкурса:

Конкурс проводится с целью выявления развития одаренности и поддержки талантливых детей в области хореографического (танцевального) творчества. Содействие художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения к уникальному и своеобразному танцевальному искусству многонационального Казахстана. Обработка методики проведения конкурса с целью передачи опыта региональным представителям области. Создание для юнных и талантливых участников наиболее благоприятных условий для осуществления концертной деятельности в Казахтане и за рубежом.

Номинации конкурса:

1. Народный танец (казахский танец);
  2. Народно-сценический танец (танцы народов мира);
  3. Современные танцы;

Возрастные группы участников:

Возраст участников конкурсных программ определен в рамках от 6 до 18 лет.

Участники конкурсной программы делятся на три возрастные группы.

1 младшая возрастная группа от 6 до 9 лет

2 средняя возрастная группа от 10 до 13 лет

3 старшая возрастная группа от 14 до 18 лет

Порядок участия и требования к конкурсантам:

1. Участие в конкурсе подразумевает участие солиста(дуэт), творческого коллектива (ансамбля) одной возрастной категории;
  2. В рамках одного участия солист, творческий коллектив предаставляют конкурсную  программу из двух разнохарактерных номеров , на выбор из номинаций конкурса, продолжительностью не более 5 минут (каждый номер);
  3. При превышении, указанного временного лимита жюри имеет право останавливать выступления;
  4. Репетиции и выступления проходят строго в соответствии с расписанием составленным организаторами конкурса;
  5. Предоставляя свои концертные номера на конкурсе участники дают согласие на их показ, сообщение  в эфир либо передача иным способом;
  6. При проведении конкурса допускается присутствие групп поддержки, зрителей;
  7. Фото и видеосъемка  выступлении сопровождающими их лицами для личного пользования разрешена. Профессиональная фото и видеосъемка  возможно только с разрешения Оргкомитета.
  8. Участие в конкурсе подразумевает безусловное согласие конкурсантов и их руководителей со всеми пунктами данного Положения. Невыполнение условий положения влечет за собой дисквалификации участника и невозможности возврата организационного взноса.
  9. Все претензии и пожелания в адрес Оргкомитета принимаются только в письменном виде

Критерии оценки к конкурсантам:

1. Соответствие номера к  стилистике номинации;
  2. Наличие сюжетной линии;
  3. Уровень исполнительского мастерства;
  4. Артистичность,раскрытие художественного образа;
  5. Выразительность,пластика и техника исполнения;
  6. Качество исполняемых движений,синхронность в танце;
  7. Сценическая культура хореографической композиции;
  8. Соответствие костюма и грима к номеру;
  9. Подбор и качество музыкального материала;
  10. Эстетика танца и общее впечатление: