Программа кружка «Туризм» может быть использована для проведения занятий в образовательных учреждениях, в летних оздоровительных лагерях, учреждениях дополнительного образования. Оптимальный возраст воспитанников первого года обучения 11-15 лет.
Программой предусмотрены теоретические и практические занятия. Основная задача теоретических занятий — дать необходимые знания об истории и развитии туризма, гигиене, медицине и технике безопасности, познакомить с основами топографии, научить чтению карт.
В практических занятиях, наряду с изучением и совершенствованием специальных умений и навыков, большое внимание уделяется всесторонней физической подготовке, направленной на развитие силы, быстроты, выносливости, координации. Для этого используются, как специальные комплексы упражнений, так и спортивные и подвижные игры.

Педагог

Записи не найдены