Городской слет-конкурс детско-юношеских объединений

С 19 ноября по 22 ноября текущего года во всех районах города прошёл районный этап городского слёта-конкурса детско-юношеских объединений «Наша гражданская позиция», в котором приняли участие 48 команд или 1240 участников детских школьных объединений. Из них на городской конкурс прошли 17 команд.

Городской смотр-конкурс направлен на поддержку детских общественных объединений и социально-значимых инициатив детей, а также стимулирование их активной жизненной позиции и развитие лидерских качеств. Слёт-конкурс способствует обмену опытом и внедрению новых форм работы с детскими общественными объединениями, развитию лидерского и творческого потенциала детей, активизации, пропаганде и популяризации детского общественного движения, повышению профессионального уровня и престижа труда вожатых, руководителей и лидеров детских общественных объединений.

Слёт-конкурс объединил активных, талантливых, творческих ребят. Лучшими по районам оказались команды школ №150,41,184 – Алатауского района, №128, 95,39 – Алмалинского района, № 121,6 – Ауэзовского района, №22, 105, 63 – Бостандыкского района, № 3,87,143 – Жетысуского района, № 50,162 – Турксибского района,№28, 48 – Медеуского района, № 200 – Наурызбайского района.

Победители прошли отборочный тур и сегодня отстаивали  свою жизненную позицию на городском этапе, который состоялся в Большом концертном зале Дворца школьников. Помочь каждому ребенку стать настоящим гражданином и патриотом Казахстана, это на сегодняшний день – одна из самых важных задач детской организации. На счету каждой команды, участвующей в конкурсе, десятки добрых дел, творческих начинаний, поэтому важнейшим итогом смотра станет обмен интересным опытом работы. И, не ожидая результатов городского этапа, можно с уверенностью сказать, что победители в этом смотре все участники проекта.

Процесс социализации в детском объединении эффективен при общности интересов, совместной деятельности детей и взрослых. При этом за детьми должно оставаться право выбора  своей гражданской позиции.