“Интеллект”

9 февраля 2020 года в  детском объединении «Интеллект» Дворца школьников прошло открытое занятие на тему: «Традиционная культура казахского народа. Истоки поэтического жанра Бата сөз».На занятий обучающиеся узнали, что среди традиционных видов казахского устного творчества, наряду с айтыс, шешендік сөз, алғыс – қарғыс,  жұмбақ, тақпақ и других слов особое место занимает жанр «Бата сөз», отражающий художественное мышление и культуру казахского народа. Педагог познакомила ребят с ярким примером поэтического бата из эпоса «Сайын батыр»В. Радлова,  в которомгерой Қобланды произносит благопожелание молодым батырам  Күйікбаю  и  Богенбаю. По новому ребята взглянули на картину художника Нуржана Қарымсакова «Бата». Ознакомившись с жанром бата, обучающиеся  и самостоятельно учились составлять бата-благопожелания на такие темы, как: начало учебы в школе, проводы старшего брата в армию, победа в соревнований, торжественные события в семье и т.д.