Палаткина Екатерина Николаевна

Образование: высшее. Государственная Консерватория 1994г.

аспирантура при КНК им. Курмангазы 2005 год.

Категория: высшая

Стаж работы: 32 года

Место работы: РГКП «Алматинский музыкальный колледж»

ГККП «Дворец школьников» Детская музыкальная школа джазовая.

Возраст обучающихся: 7-18 лет

Основными качествами, определяющими педагогический и художественный рост преподавателя, считаю добросовестность, трудолюбие, отсутствие самодовольства, самокритичность, повышенная требовательность к себе, постоянное стремление достигнуть большего.

Понимая, что залог успехов учеников – их интерес к занятиям, стараюсь этот интерес поддерживать всегда. Могу увлечь ученика, научить его дорожить музыкой, ценить все лучшее в гениальных творениях, научить любить сам процесс работы. Особенно ценным педагогическим качеством считаю убежденность в том, что интересно заниматься с любым учеником, найти в нем крупицу незаурядного, «играть» на лучших его качествах.

Сознавая, что труд педагога требует непрерывного совершенствования, постоянно работаю над улучшением методов дальнейших занятий с учеником. Обладаю достаточной педагогической гибкостью, умением поддержать интерес к занятиям, захватить любовью к творчеству, к процессу работы, развить музыкальное воображение учащегося.

Успешности занятий с учениками способствует хороший контакт. С одинаковым интересом работаю со всеми учениками своего класса независимо от степени их одаренности. Помимо словесных объяснений довольно часто использую собственный показ на фортепиано, давая возможность ученику услышать, как должно звучать произведение, тем самым помогая ему найти собственный план исполнения.