Праздник «Бақытты балалық шақ!»

В детском лагере отдыха Дворца школьников «Орнек»  прошел  праздник «Бақытты балалық шақ!», посвященный летнему отдыху детей, приехавших из г. Арысь.

Он состоялся в канун 175-летнего юбилея великого казахского поэта, писателя, общественного деятеля Абая Кунанбаева. В мероприятии приняли участие  ребятишки из Арыси,  приехавшие  в  лагерь  по  специальному приглашению городского акимата.

На основной площади  территории лагеря были  установлены десть белых шатров, где для ребят  проводились  масстер-классы, ак также они  участвовали в оригинальных программах детских объединений. Под руководством опытных педагогов гости из Арыси занимались народно-прикладным творчеством,  участвовали в  мастер-классах  по биссероплетению,  делали из бумаги оригами, создавали картины из  песка и воды. Они с удовольствием сражались  в   шахматы, шашки и тогызкумалак.

Школьники также приняли участие в викторине, во время которой аниматоры  устроили представления сказочных персонажей, а также викторины, посвященные творчеству Абая.  Дети читали наизусть стихи Абая Кунанбаева, цитировали крылатые выражения поэтов и писателей об Абае .

Состоялись и  спортивные выступления по футболу, баскетболу,  по вольной борьбе «казақ куреси».

Дети исполнили такие известные произведения как «Көк тудың желбірегені»,  «Егемен Қазақстан», «Туған жер»   и «Елім менің», а также от души поблагодарили  власти Алматы, руководство лагеря за   теплый прием и отличный летний отдых.

Маленьким гостям  из Арыси в завершении были вручены подарки – школьная форма, канцелярские принадлежности, памятные сувениры.

Наталья Вержбицкая