Рисование – один из факторов творческого развития и развития образного мышления. Творческое мышление просто украшает личность, открывает новые грани жизни, наполняет ее!

С раннего возраста дети берутся за карандаши и краски, создавая пока еще непослушными ручками свои живописные «шедевры». Почему-то распространено мнение, что детское рисование обязательно должно привести к профессии художника. И если ребенок не научится рисовать академические рисунки в жанре советского реализма (чтоб родителям было «похоже»), то нечего и браться. Во-первых, представление о творчестве и его необходимости для ребенка очень сильно отличаются от этого стереотипа. Во-вторых, каждый человек от рождения обладает способностью к творчеству — абсолютно каждый. Просто у тех взрослых, которые утверждают, что у них «нет никаких талантов» эти способности успешно заглушило окружение или же они сделали это самостоятельно. У кого-то меньше способностей, у кого-то больше — но они есть у всех.

Бывает и так, что человек с малыми возможностями «выжимает» из своих ресурсов максимум и достигает гораздо больше того, который от природы уникально одарен разными талантами, но все их «закопал». К творчеству есть склонность абсолютно у всех детей. И все дети пытаются как-то рисовать. Но далеко не все с этого одинакового старта потом доходят до умения генерировать образы и выражать через образы себя и свое отношение к миру. Очень большой процент именно из-за стереотипа, что творчество это обязательно писать маслом пейзаж на холсте или играть на скрипке в филармонии. Но ведь это не цель, цель — развитие креативности. Творческое мышление очень помогает быть вариативным везде — не только на работе, но и в семейной жизни, воспитании детей, в любой сфере! Задача взрослых – всячески поощрять в ребенке стремление взять в руки бумагу и кисть, и чем раньше это произойдет, тем лучше.

Рисунок и живопись