Координация детских инициатив

Кабинет детских инициатив (КДИ) работает над созданием условий для расширения разнообразия программ, проектов и творческих инициатив дополнительного образования детей в учреждениях образования города Алматы. В организации жизнедеятельности школьников социально-педагогический отдел руководствуется идеей творческого роста. Развитие способностей детей – важная задача педагогов, которые используют для этого различные формы и методы. В отделе работают детские объединения: «Happy English», «Русский язык», «Интеллект», «Жас Улан», «Дебатный клуб» клуб старшеклассников  «Арай», «Англиийский язык», «Ағылшын тілі», «Қазақ тілі».

Создание условий для работы с детьми с ограниченными возможностями. Разработка и внедрение специальных инклюзивных программ дополнительного образования детей. Создание условий для работы с детьми с девиантным поведением. Здесь действуют детские объединения: «Мир вокруг», Театральная мастерская «Мир сказок», «Развитие речи».

Здесь также действует Проектный офис дебатного движения школьников и студентов колледжей г.Алматы, где организуется клуб дебатов и проходят тренировочные дебатные турниры. Дебаты отлично развивают навык публичных выступлений и критического мышления, ораторского мастерства; формируются толерантность, уважительное отношение к различным взглядам.

Ребята занимают призовые места в городских, республиканских и международных конкурсах, таких как SunWay International business and Management (Малайзия) (Махамет Ясер), Maralsay (Омаров Айдар), British Bulldog (Конарева Марина, Сакаева Умит). Дебатеры клуба «Интеллект» не раз добивались отличных результатов, становились победителями районных, городских, областных дебатных турниров, принимали участие в республиканских и международных турнирах.

Абдрахманова Назым Сериккажиевна

Руководитель отдела “Координация детских инициатив”

Образование: высшее, КазНПУ им.Абая, специальность учитель казахского и английского языка, стаж 12 лет