Ансамбль «Жібек жолы». Руководитель ансамбля Альфида Шахисламовна Когут работает во Дворце школьников с 1984 года. Тогда же у нее и появилась идея создания своего ансамбля. Сначала это был кружок пионерского танца, затем ансамбль танцев народов мира, потом вместе с родителями и детьми придумали название: «Жібек жолы» — «Шелковый путь».

Сегодня в ансамбле 60 детей: старшая группа, средняя и младшая. Хореографическая направленность-танцы народов мира. Почти со дня основания, этот коллектив участвует во всех мероприятиях Дворца включая все новогодние спектакли, а также во многих городских, областных и республиканских мероприятиях. Коллектив ансамбля участвовал в Республиканском детском конкурсе «Әнші балапан», проходившем во Дворце студентов, в благотворительной акции для пострадавших от землятрясения в Турции. На этом концерте участники ансамбля «Жібек жолы» выступали на сцене вместе с Розой Рымбаевой и Маратом Омаровым.

Ансамбль принимал участие в концертах, проводившихся в Детской деревне «SOS- киндердорф», в учебно-реаблитационнном центре «Бобек», в спектакле «Секрет старой сказки». Ансамбль получил благодарность за участие в конкурсе-симпозиуме «Гунчэ» (Бутон) в 2000 году, награжден дипломом за активное участие в мероприятиях школы «Рауан», стал дипломантом ІІ фестиваля детского творчества на международном фестивале «Азия Дауысы» (2000г).

«Жібек жолы» танцевальный ансамбль