История Дворца Школьников в Алматы – это летопись, в которую вплетены имена и судьбы многих поколений казахстанцев. Построенный по заказу Правительства Казахской ССР, Дворец открыл свои двери 30 сентября 1983 года, став главным местом встречи школьников и центром масштабных мероприятий.

Архитектурные особенности

Здание Дворца школьников, построенное по инициативе Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, является важным памятником архитектуры. Включенное в реестр объектов Республиканского значения с 1984 года, оно было спроектировано ведущими архитекторами В. Кимом, А.П. Зуевым и Т.С. Абильдаевым.

Главный вход акцентирован парадной лестницей
и ребрами солнцезащиты, ведущими в круглый вестибюль. Окна-люкарны освещают
подкупольное пространство, создавая эффект парения.

Здание состоит из 12 павильонов и занимает более 35 тыс. кв. метров, отличаясь необычной спиралевидной формой. Здание построено из казахстанских материалов: граниты Кордай и Балхаш, мангистауский ракушечник, дерево и металл. Центральным элементом является купол диаметром 21 метр и высотой 19 метров, символизирующий спиральную галактику.

Современное развитие

С 2022 года во Дворце школьников проведены несколько этапов модернизации. Презентованы инновационные лаборатории научно-технического направления (3D-прототипирование, робототехника, гидропоника, IT/VR/AR, нейротехнологии, медиацентр, планетарий), открыта обсерватория, где установлены новые современные телескопы. Проведен ремонт помещений Спортивного комплекса, обновлены учебные кабинеты Детской музыкальной школы, проведена реставрация главного холла Дворца школьников, выставочного павильона и др.

История и преобразования