Предмет деятельности

Предметом деятельности Дворца школьников является обеспечение государственной услуги и дополнительных платных услуг по дополнительному образованию детей.

Основные задачи

создание необходимых условий для получения качественного дополнительного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики через выполнение государственного заказа и привлечения дополнительных средств за счет предоставления платных услуг;

развитие творческих, духовных, физических возможностей личности, реализация их способностей через внедрение международного опыта
в области дополнительного образования;

формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности; воспитание гражданственности и патриотизма.

Основное здание Дворца школьников
(пр. Достык, 124). Здание Дворца школьников состоит из 12-ти павильонов, полезная площадь – 35 382,2 кв.м. В здании имеется Большой концертный зал на 596 мест, спортивный комплекс (бассейн, зал для спортивных игр, помещения для занятий национальными видами спорта, борьбой и восточными единоборствами).

Эколого-биологическое отделение (ул. Щепкина, 27): учебный корпус, теплица, зоопарк, подсобные помещения общей площадью 4 108,7 кв.м.

Туристко-краеведческое отделение (Айнабулак, 3, дом 167/1): учебный корпус площадью 535,8 кв.м. Туристическая база (ул. Керей-Жанибек Хандар, 309): учебный корпус площадью 493 кв.м.

Детская джазовая музыкальная школа (ул. Щепкина, 27): учебный корпус общей площадью 361,0 кв.м.

Загородный лагерь «Орнек» (п. Долан, Карасайский район): общая площадь – 3 167 кв. м., площадь жилых помещений – 410,1 кв. м., проектная мощность – 150 человек в 1 смену.

Образовательный процесс

Охват дополнительным образованием на конец 2023-2024 учебного года составляет 15 100 детей (кружки и секции, студии и лаборатории, краткосрочные программы, мероприятия). Во Дворце школьников работают 305 кружков и секций, в которых занятия и мастер-классы ведут 218 педагогов, имеющих педагогическое образование по соответствующим профилям.

Эколого-биологический отделение

Направления: «Экология», «Мир животных», «Мир растений», «Экология и здоровье человека», «Природа и фантазия».
Участие в городских, республиканских и международных конкурсах

Туристско-краеведческий отделение

Направления: юные туристы, пешеходный туризм, экологи – краеведы, юные геологи, горный туризм, литературное краеведение, географическое краеведение.
Участие в соревнованиях по туризму, однодневные и многодневные походы.

Детская музыкальная школа

Направления: фортепиано, скрипка, флейта, домбра, кобыз, жетыген, гитара, саксофон, вокала и терме.
Участие в городских, республиканских и международных творческих конкурсах, в концертных программах.

Детская джазовая музыкальная школа

Направления: фортепиано, скрипка, гитара, бас-гитара, ударные инструменты, духовые инструменты (труба, саксофон, тромбон, флейта), джазовый и эстрадный вокал.
Язык обучения: казахский, русский, английский (хор)

Отделение искусств

Направления: хореография (народные и современные танцы, балет, спортивные бальные танцы), вокал, актерское мастерство, домбра, кобыз, фортепиано.
Язык обучения: казахский, русский.

Отделение творческого и интеллектуального развития

Направления: национальные виды прикладного творчества, изобразительное искусство, конструирование и моделирование одежды; изучение казахского, русского, английского языков; дебатный клуб; клуб старшекласников; инклюзивное образование.
Участие в городских, республиканских и международных конкурсах, олимпиадах и турнирах.

Отделение спорта

Направления: плавание, шахматы, бокс, қазақ күресі (дзюдо), тоғыз құмалақ, волейбол, футбол, художественная гимнастика, таэквондо, каратэ-до, айкидо, катори синтарю, рукопашный бой, греко-римская борьба, вольная борьба, кюдо, баскетбол.
Участие в городских, республиканских и международных соревнованиях.

Отделение научно-технического творчества

Направления: обсерватория, аэро, планетарий, АR/VR, научные лаборатории по Физике, Химии, Биологии, Гидропонике, Нейротехнологиям; IT программирование, 3D прототипирование, робототехника и Lego+, промышленный дизайн, геоинформатика, космонавтика, анимационная студия, медиа (журналистика).
Участие в городских, республиканских и международных соревнованиях, конкурсах научных проектов, телевизионные съемки
Язык обучения: казахский, русский

Круглогодичный загородный лагерь «Өрнек»

Место расположения: Алматинская область, Карасайский район, с. Долан.
На базе лагеря в летний период организуется отдых для детей из семей социально уязвимой категории населения
В программе лагеря мастер-классы научно-технического направления, художественного творчества, спортивные состязания, конкурсы. Для детей организовано 5-разовое качественное и сбалансированное питание, медицинское сопровождение. В течение учебного года в лагере работают кружки художественного направления для детей из семей социально уязвимой категории населения