Фестиваль детских песен «Әншуақ» на казахском языке, посвящённый Международному дню защиты детей и организованный Министерством образования Республики Казахстан, продолжается.Традиционно Казахстан отмечает Международный день защиты детей 1 июня, и в этом году праздник ознаменован запуском фестиваля детских песен на казахском языке.

Одна из главных задач программы «Интегрированное образование» – воспитание у подрастающего поколения нравственных убеждений, основанных на традиционных исторических, духовных и культурных ценностях.

Основная цель фестиваля – популяризация и распространение детских песен на казахском языке.

Задачи фестиваля:

•           активное привлечение учащихся к искусству пения как к наиболее доступному и массовому виду детского творчества;

•           расширение репертуара детских песен на казахском языке среди учащихся;

•           сохранение и развитие отечественных традиций певческого искусства.

Периоды фестиваля:

1. Челлендж детских песен #Әншуақ на казахском языке.

Челлендж пройдет с сентября по май через размещение в TikTok живых видео (оригинальных аудио) детских песен на казахском языке с хештегом #Әншуақ. Участники челленджа должны иметь открытый аккаунт в TikTok. Рекомендуется исполнение детских песен любых авторов и композиторов, в том числе детских песен в переводе на казахский язык.

2. «Open Air» – Концерты детских песен #ӘНШУАҚ на казахском языке пройдут 1 июня 2025 года в 11:00 в каждом населенном пункте республики одновременно с участием акимов сел, районов, городов и районов, поэтов, композиторов, известных певцов.

«Open Air» проводится одновременно на региональных и республиканских телеканалах и в средствах массовой информации.

Участники фестиваля: учащиеся образовательных организаций 6-17 лет, казахстанские исполнители, поэты и композиторы, педагоги, родители, могут участвовать в дуэтном, квартетном, групповом пении с детьми.

В ходе челленджа среди исполнителей детских песен на казахском языке в апреле 2025 года республиканское жюри определит:

– популярные детские песни на казахском языке, которые наиболее просматриваются в социальной сети Тик-Ток;

– Лучшие песни будут отобраны для включения в программу гала-концерта.

Исполнители популярных песен получат билеты на Республиканский гала-концерт от акимов. Все участники гала-концерта будут награждены дипломами, ценными подарками, а также билетами в Республиканский образовательно-досуговый центр «Балдаурен».

Удачи всем участникам!