Послание Главы государства к нации

Послание Главы государства к нации называется «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм». Президент страны дал ряд поручений ответственным государственным органам. Большинство из них направлены на реформирование социально-экономической сферы. В целом является логичным продолжением прошлогоднего сообщения.

В своем выступлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что 6 октября состоится референдум по вопросу атомной энергетики. В прошлом году Президент выступил с инициативой вынести важный для страны вопрос на республиканский референдум. Согласно законодательству о референдуме, он является законным только в том случае, если его поддерживают более половины принявших в нем участие, то есть если в референдуме участвует более половины граждан, имеющих право голоса. Поэтому в такой важный момент граждане должны быть политически активными.

В своем выступлении Глава государства назвал обеспечение безопасности граждан стратегическим приоритетом. То есть государству важно обеспечить безопасность всего общества, начиная с отдельного человека. В ходе выступления Глава государства предложил повысить цифровую грамотность населения. Подчеркнув важность таких социальных проектов, как «Общество без долгов», он призвал компетентные органы предотвратить незаконную деятельность. Также Глава государства подчеркнул важность проведения акции «Чистый Казахстан». В своем выступлении он отметил, что упомянутая акция является хорошим стартом для организованности нашего общества. Кроме того, Президент страны отметил, что «необходимо улучшить работу школ, обратить внимание на повышение квалификации учителей, повышение их социального статуса». Это большое доверие Глава государства оказывает нам, работникам сферы образования.