Законодательная база

Для повышения информированности о деятельности и компетенции Дворца школьников, предлагаем ознакомиться с некоторыми нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность, компетенции организаций дополнительного образования, к которым относится ГККП «Дворец школьников» Управления образования города Алматы как организация образования, реализующая «образовательные программы дополнительного образования для детей (далее – организация дополнительного образования для детей).
В своей деятельности Дворец руководствуется законодательством в сфере образования, настоящими Правилами, Уставом организации дополнительного образования для детей, законодательством Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также иными нормативными правовыми актами» («Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для детей», п.2., Приказ №195 от 30.10.2018, п.9).

Также, согласно статье 43 Закона об образовании РК, «Типовым правилам деятельности организаций дополнительного образования для детей» (п.7., Приказ №195 от 30.10.2018, п.9),
пункта №19 Устава организации, в компетенции организации отмечено:

«Организация дополнительного образования для детей самостоятельна в осуществлении учебно-воспитательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансово-хозяйственной
и иной деятельности в пределах, установленных в соответствии со статьей 43 Закона
«Об образовании».