Комсомольский штаб «Арай», а сейчас просто штаб старшеклассников, ведет свою историю с 1986 года. И хотя давно прошли времена пионерии и комсомола, нашему штабу удалось «выжить», приспособиться к новым условиям и сохранить дух единства, братства, взаимодоверия и взаимопонимания, который окрыляет, дает силы и энергию, заражает творчеством, верой в добро и справедливость.

А началось все с того, что в далеком 1986 году был проведен Республиканский сбор школьного комсомольского актива «Дружба», куда приехали ребята со всей Республики Казахстан. Итогом сбора было решение о создании центра, который мог бы направлять деятельность школьных комсомольских организаций и штабов.

И в феврале 1986 года, в Республиканском Дворце пионеров и школьников, под руководством Быковой Елены Валерьевны состоялось первое заседание Республиканского комсомольского штаба «Арай».

В начале 90-х, ознаменовавших распад СССР, конечно же, в штабе был период кризиса — упразднили комсомол, развалились и другие молодежные организации, не стало коллективного дела, которое бы объединяло и помогало двигать вперед.

Именно тогда и ныне действующий руководитель штаба Лаврушенко Оксана Витальевна «реанимировала» его, дав штабу новое направление, основанное на развитии личности, полноценном общении друг с другом и полезных делах на благо близким и дальним людям. И вот уже более 20 лет «Арай» развивается в этом русле. Стиль жизни арайцев и взаимодействия с окружающим миром — это доброе отношение к людям, наш главный закон гласит «Чего бы ты не делал, добра в мире должно увеличиваться», поэтому истинный араец не тот, кто имеет звание посвященного арайца, а тот, кто идет по жизни с добрым сердцем.

Чтобы изменить мир к лучшему, надо начать с себя — чем мы активно и занимаемся! На занятиях у нас очень много игр, заданий именно для преодоления каких-либо комплексов, приобретения новых навыков в ораторском, театральном мастерстве. Так же много музыки — каждое занятие мы исполняем бардовские и не только песни под гитару, многие из тех, что пришли в Арай, овладели этим инструментом и даже стали сочинять собственные песни.

Однако, учитывая общественную направленность коллектива, мы участвуем в различных акциях: благотворительных — игровые программы в детских домах и больницах; экологических и т.д.

Клуб старшеклассников Арай