Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим

Отчет

26 октября 2018 года в Выставочном зале Дворца школьников прошло подведение итогов и Церемония  награждения городского конкурса «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим».

Выставка – конкурс «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим»  проводилась  по заказу Управления образования города Алматы, Министерства образования и науки Республики Казахстан с целью создания условий для развития художественных, творческих способностей обучающихся, систематической и целенаправленной деятельности по воспитанию и дальнейшему развитию гармоничной личности, приобщения к духовно-нравственным и культурным ценностям. Задача выставки-конкурса заключалась в:

1) привлечении обучающихся к художественному искусству,  историческому наследию, вовлечение их в активную творческую деятельность, их социализация;

2) творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира;

3) привитие интереса к художественному и декоративно-прикладному детскому творчеству;

4) сохранение народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве и приумножение культурно-исторического наследия страны;

5) воспитание у детей чувств патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной культуре, народным традициям, обычаям народов, живущих в Республике Казахстан;

6) информационная поддержка творчески работающих педагогов, расширение творческих связей между коллективами и обмен опытом работы среди педагогов организаций образования для совершенствования работы с детьми в области декоративно-прикладного искусства.

7) содействие в увеличении охвата детей дополнительным образованием через привлечение их к мероприятиям.

На выставку было представлено 120 работ школьников города по 6 номинациям.

Работы оценивались членами жюри, в состав которых вошли педагоги Алматинского  декоративно – прикладного искусства им. О.Тансыкбаева, члены Союза художников и педагоги Дворца школьников:

Дуйсембаев Мухаметкали Самуратович– спецпедагог Алматинского Колледжа Декоративно-Прикладного Искусства имени О. Тансыкбаева

Тансыкбаев Ербол– спецпедагог Алматинского Колледжа Декоративно-Прикладного Искусства имени О. Тансыкбаева

Бектаев Бауыржан Жаканович – заслуженный деятель РК, руководитель художественного отдела Дворца школьников

Жубаниязова Гульнара Куандыковна – член Союза художников

Кабоке Оралбек – член Союза художников

Работы оценивались по 6 номинациям. Победителям были вручены дипломы 1, 2, 3  степени и памятные подарки. Победителями стали: Болысбекұлы Жандос, Алмасхан Алтынай, Шелковкин Владислав, Алмасхан Ажар, Жанкызы Акмарал – призеры Дипломов 1 степени.

Призеры Дипломов 2 степени: Дуйсенбай Аружан, Султанбай Тахмина, Назымбек Максат, Байсеитова Сабина, Сивкова Яна, Абдикаримова Малика.

Призеры Дипломов 3 степени: Жұмаділ Темірлан, Ерлан Наркыз, Канапия Алуа, Кусайнов Жалгас, Кахарманова Гульсанам, Мусина Мелина.

Участникам  выставки – конкурса были вручены  дипломы.

Участники,  занявшие Диплом 1 степени: примут участие в Республиканском выставке – конкурсе «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим», которое пройдет 5 ноября 2018 года в Алмате.

Мероприятие осветили на сайте Дворца школьников.