Турнир «Ұшқыр ой алаңы»

С 23-26 февраля 2019 года во Дворце школьников города Алматы прошел Республиканский дебатный турнир  школьников «Ұшқыр ой алаңы» в рамках Общенационального культурно-образовательного проекта «Ризашылық – мейірімділік бұлағы».

В турнире приняли участие делегации со всех областей Казахстана, Астаны, Алматы и Шымкента. Всего  приняло участие  свыше 150 человек. Сами игры-дебаты проходили во Дворце школьников, а проживали ребята со своими руководителями  в детском круглогодичном лагере «Өрнек» Дворца школьников, где для них была подготовлена замечательная программа отдыха и развлечений: вечер «Будем знакомы», игры, дискотека с ребятами из клуба старшеклассников «Арай» Дворца школьников.

Турнир был направлен на формирование гражданской позиции и навыков жизнедеятельности школьников в демократическом обществе, воспитание чувства патриотизма, на выработку чувства ответственности, причастности к обсуждению и решению проблем родного края, страны. В ходе дебатов юные  спикеры  обсуждали темы казахстанского патриотизма, культуры, экологии и другие, не менее важные и интересные темы.  А финальные игры-дебаты прошли по резолюции о гражданском самосознании. Первый Республиканский дебатный турнир школьников надолго запомнится школьникам!