ІV – Республиканского хореографического фестиваль-конкурса детского и юношеского творчества «БИШІ ҚАЙЫҢ»

Фестиваль-конкурс. «Биші қайың» (далее конкурс) проводится в целях повышения роли дополнительного образования в развитии дичности ребенка, воспитания бережного отношения к национальной культуре, выявления новых юнных дарований и творческого потенциала молодежи на основе культуры мира. Для повышения профессионального мастерства педагогов, активизации их творческой деятельности.

Место проведения: г.Алматы ГККП «Дворец школьников»

Даты проведения: 29-30 ноября 2018 года

Конкурс проходит при поддержке: Акимата г.Алматы.

Союза хореографов РК

Организаторы конкурса: Управление образования г.Алматы

Дворец школьников г.Алматы

Цели и задачи конкурса:

Конкурс проводится с целью выявления развития одаренности и поддержки талантливых детей в области хореографического (танцевального) творчества. Содействие художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения к уникальному и своеобразному танцевальному искусству многонационального Казахстана. Обработка методики проведения конкурса с целью передачи опыта региональным представителям области. Создание для юнных и талантливых участников наиболее благоприятных условий для осуществления концертной деятельности в Казахтане и за рубежом.

Номинации конкурса:

1. Народный танец (казахский танец);

2. Народно-сценический танец (танцы народов мира);

3. Современные танцы;

4. Спортивные танцы:

Возрастные группы участников:

Возраст участников конкурсных программ определен в рамках от 6 до 18 лет.

Участники конкурсной программы делятся на три возрастные группы.

1 младшая возрастная группа от 6 до 9 лет

2 средняя возрастная группа от 10 до 13 лет

3 старшая возрастная группа от 14 до 18 лет

Порядок участия и требования к конкурсантам:

1. Участие в конкурсе подразумевает участие солиста(дуэт), творческого коллектива (ансамбля) одной возрастной категории;

2. В рамках одного участия солист, творческий коллектив предаставляют конкурсную программу из двух разнохарактерных номеров , на выбор из номинаций конкурса, продолжительностью не более 5 минут (каждый номер);

3. При превышении, указанного временного лимита жюри имеет право останавливать выступления;

4. Репетиции и выступления проходят строго в соответствии с расписанием составленным организаторами конкурса;

5. Предоставляя свои концертные номера на конкурсе участники дают согласие на их показ, сообщение в эфир либо передача иным способом;

6. При проведении конкурса допускается присутствие групп поддержки, зрителей;

7. Фото и видеосъемка выступлении сопровождающими их лицами для личного пользования разрешена. Профессиональная фото и видеосъемка возможно только с разрешения Оргкомитета.

8. Участие в конкурсе подразумевает безусловное согласие конкурсантов и их руководителей со всеми пунктами данного Положения. Невыполнение условий положения влечет за собой дисквалификации участника и невозможности возврата организационного взноса.

9. Все претензии и пожелания в адрес Оргкомитета принимаются только в письменном виде

Критерии оценки к конкурсантам:

1. Соответствие номера к стилистике номинации;

2. Наличие сюжетной линии;

3. Уровень исполнительского мастерства;

4. Артистичность,раскрытие художественного образа;

5. Выразительность,пластика и техника исполнения;

6. Качество исполняемых движений,синхронность в танце;

7. Сценическая культура хореографической композиции;

8. Соответствие костюма и грима к номеру;

9. Подбор и качество музыкального материала;

10. Эстетика танца и общее впечатление:

Жюри:

Конкурсную программу оценивают независимое жюри в состав, которого приглашаются заслуженные деятели культуры и искусства, профессиональные хореографы и педагоги танца, действующие мастера сцены, руководители и балетмейстеры ведущих коллективов Республики. Состав жюри формируется Оргкомитетом конкурса. Критериями отбора жюри является беспорный профессиональный авторитет, многолетний опыт, понимание особенностей работы с детьми.

Решение жюри не обсуждаются и пересмотру не подлежит. Оценочные листы членов жюри конфедициальны, демонстрации или выдачи не подлежат.

Награждение:

Гран-при конкурса

1. В каждой возрастной группе присуждаются дипломы:

* «Лауреат» 1-й,2-й, 3-й премии;

* «Дипломант»1-й, 2-й, 3-й степени;

* «Лауреаты», «Дипломанты» награждаются дипломами и памятными подарками.

2. Специальные дипломы:

* «Приз зрительских симпатий»

* «Приз самому юному участнику»;

Во время проведения конкурса, дополнительно могут учреждаться специальные дипломы.

Все коллективы-участники конкурса награждаются дипломами, педагоги благодарственными письмами.

Для участия необходимо внести взнос в размере – 10 000(десять) тысяч тенге- для солистов, 15 000 тысяч тенге-для дуэт, трио. 20 000(двадцать) тысяч тенге-для колективов.

Заявки принимаются Оргкомитетом до 27 ноября 2018 года.

Наш адрес: г.Алматы пр. Достык 124, Дворец школьников

Телефоны: (87272) 64-34-55, сот.+7 701 680 17 09.

Эл. почта: bbektaev@mail.ru