Кюдо (путь лука) — это одно из классических японских боевых искусств.

Истоки стрельбы из лука уходят своими корнями в глубокую древность. В Японии имеются письменные источники 8 века, упоминающие о стрелках из лука.

В средние века в военном плане луку придавали большое значение.

Техники стрельбы из лука (кюдзюцу), применяемые самураями на полях сражений, постепенно дали рождение новому подходу – Кюдо, этот термин был использован впервые около 1660 года.     Кюдо может практиковаться как традиционный ритуал, как спортивная дисциплина, и как боевое искусство для самореализации с тренировкой правильности выполнения техники и красоты исполнения выстрела, как основной целью. Главный принцип кюдо — сэйся сэйтю (яп. 正射正中 сэйся сэйтю:, «правильный выстрел, точно в цель») — который означает, что соблюдение нобиай (яп. 伸合, «процесс растяжения лука») даёт более естественный выстрел, что и приводит к попаданию. В соответствии с этим многие кюдока (яп. 弓道家 кю:до:ка, «идущий по Пути Лука») верят в важность соревнований, экзаменов и любой возможности, которая позволяет совершенствовать свою технику.

Педагог:

Шуланбаев Динмухамед Кенесбайулы

Образование: Высший, Казахская Академия Спорта и Туризма Стаж работы: 18 лет Стаж работы во Дворце школьников: 4 года Категория: 3 дан, черный пояс Название детского объединене: «Кюдо» Год обучения: 1 год Количество групп: 1 группы Возраст учащихся: 6-16 лет «Катори

нет комментариев