В отделе народно-прикладного творчества есть замечательное объединение «Умелые руки», в котором ребят учат рисованию орнаментов, декоративному рисованию, квиллингу (искусство бумагокручения), вышивке лентами, мозаике лоскутных узоров, декупажу, финишному покрытию.

По мнению руководителя, такие занятия являются важным средством развития личности. Занятия по труду, особенно для младших школьников, способствуют расширению кругозора, воспитанию эстетических способностей ребенка, развитию мыслительной и творческой активности, художественного взгляда на жизнь. На занятиях по труду воспитываются такие качества как самостоятельность, инициативность, аккуратность, трудолюбие, усидчивость, наблюдательность.

В процессе обучения ребята усваивают навыки живописи, графики, композиции, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира, развивают зрительное восприятие, воображение, пространственную ориентацию. Одним словом, все, что необходимо для образования, трудовой деятельности, домоводства.

Умелые ручки