Способность к творчеству, изначально заложенная в каждом человеке, особенно ярко проявляется в детские годы. Лепка из глины является одним из наиболее необходимых для детей в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях. В процессе лепки, через осязание кончиками пальцев можно положительно влиять на интеллект и психическое развитие ребенка.

Общими целями кружка «Жас шебер» являются приобщение детей к общественно полезной деятельности, воспитание у них интереса к народному искусству, развитие творческих способностей, художественного вкуса.

Занимаясь в кружке, учащиеся знакомятся с обработкой глины, изучают ее свойства, как ведет себя при сушке и обжиге. У них формируется умения и навыки работы с пластическим материалом «с глиной». Учащиеся приобретают технологические знания и практические умения по обработке глины.

Жас шебер