День: 31.10.2019

«Тәтті сабақ»

В отделе научно-технического творчества Дворца школьников в детском объединении «Жас математик» прошел открытый урок «Тәтті сабақ». В ходе урока дети были разделены на две группы «Сункар» и «Кыран». Для детей были подготовлены пословицы и поговорки, дети разгадывали загадки. В общем зачете победила команда «Сункар». В конце урока детям раздали сладкие призы в виде конфет. Урок прошел на высоком уровне, настроение  детей было приподнятым.

Шагарова Анжела Александровна

Заведующая отделением «Вокальное исполнительство»

Образование: высшее, КНК им. Курмангазы г. Алматы

Категория: первая

Шагарова Анжела Александровна работает в ДМШ ГККП «Дворец школьников» с 2010 года.

Сегодня академический вокал, как и обучение в ДМШ, стало явлением массового характера. В класс приходят дети 8 и 9 лет, и число желающих заниматься вокалом растёт каждый год. На взгляд Анжелы Александровны- педагог должен  найти возможность реализовать детский потенциал, осуществляя индивидуальный подход к обучению.

Шагарова А.А. грамотно и профессионально организовывает и обеспечивает учебную и творческую деятельность не только учащихся своего класса, но и всего отделения. Выявляет творческие способности детей, способствует их развитию, формированию профессиональных интересов, нравственно-духовного роста  личности. Исполнительная, обязательная, тактичная, грамотная-педагог Анжела Александровна, которую любят и обожают дети и ценят в коллективе. Каждый ребёнок неповторим, и привить вкус к прекрасному, воспитать внутреннюю культуру, любовь к музыке различных жанров, эпох, народной и профессиональной-это цель педагогической деятельности Анжелы Александровны.

Успехи учащихся педагога Анжелы Александровны показаны результатами Республиканских и международных конкурсов, таких как: «Жас талант»,II Международный фестиваль-конкурс  «Балтийские каникулы» г. Таллинн, III международный конкурс «TESSAFEST»,  «Ұлы даланың бұлбұлдары»Республикалық интернет байқауы, Международный конкурс – фестиваль Tanysu Almaty,Международный конкурс вокалистов им. К.Кенжетаева и Ш. Бейсековой г. Алматы, Международный конкурс-фестиваль «Когда мы вместе», Россия, Сочи.

Утегалиева Анель Романовна

Класс вокала

Образование: высшее, КНК им. Курмангазы г. Алматы

Категория: без категории

Утегалиева Анель Романовна работает в ДМШ ГККП «Дворец школьников» с 2018 года.

В детской музыкальной школе педагог занимается с учащимися постановкой голоса как в классической манере, так и в эстрадной. По определённому курсу занятий педагогом отрабатывается техника дыхания, упражнения на дикцию, работа над вокальной опорой и нюансировкой звукоизвлечения.  Анель Романовна знает теорию педагогики, психологию, методику воспитательной работы, возрастную физиологию. Понимает специфику развития интересов и потребности учащихся, основы их творческой деятельности, методику поиска и поддержки талантов.

Турунтаева Ирина Анатольевна

Класс вокала

Образование: высшее, КНК  им. Курмангазы  г.Алматы

Категория: высшая

 Турунтаева Ирина Анатольевна за годы работы в ДМШ ГККП «Дворец школьников» проявила себя как специалист грамотный, ответственный и отзывчивый. К каждому учащемуся Ирина Анатольевна подходит индивидуально, подбирая грамотный репертуар, помогая тем самым раскрыть и сформировать певческие данные ребёнка. Сегодня её ученики работают в музыкальных школах и колледжах нашей Республики. Учащиеся Ирины Анатольевны становятся призёрами и лауреатами таких вокальных конкурсов, как: IX  Международный конкурс «Путеводная звезда»,«Ұлыдаланыңбұлбұлдары»Республикалық интернет байқауы,III международный конкурс «TESSAFEST», Международный конкурс – фестиваль Tanysu Almaty, Международный конкурс «Magic voice», Республиканский конкурс «Ынтымақ».

Нурмаханова Диана Шахизидаевна

Заведующая отделением  «Струнные инструменты»

Образование: высшее, КНК им. Курмангазы г. Алматы

Категория:  первая

Нурмаханова  Диана Шахизидаевна работает в ДМШ ГККП «Дворец школьников» с 2011 года.

Профессионализм, терпение, выдержка, тактичность, трудолюбие-не полный перечень качеств этого педагога. Используя индивидуальный подход к каждому ребёнку, она создаёт оптимальные условия для развития творческой личности  юного музыканта. Одной из основных особенностей Дианы Шахи-зидаевны является вовлечение в образовательный процесс родителей. Педагог приветствует посещение родителей занятий по специальности, которые в свою очередь становятся сопричастными к музыкальному образованию своих детей. Учащиеся педагога – лауреаты таких международных и республиканских конкурсов, как: «Звёзды Евразии», «Жас талант», «Astana Childrens Festival», «Тау куні-Горное солнце», Республиканский конкурс юных музыкантов, III Международный конкурс-фестиваль молодых скрипачей и альтистов имени Гнесиных.

Тайжанова Елена Владимировна

Класс фортепиано

Образование: высшее, КНК им. Курмангазы г. Алматы

Категория: вторая

Тайжанова Елена Владимировна хорошо владеет теорией и практикой по классу фортепиано. Компетентна в вопросах педагогики и психологии, обучения и воспитания детей, что ярко проявилось на творческом росте в инклюзивном образовании и преподавании учащейся её класса.

Это творческий человек с активной жизненной позицией. Улыбчивая, дружелюбно настроенная и к ученикам, и к родителям, и к коллегам.

На уроках для каждого ученика создаётся «ситуация успеха», эмоциональной комфортности, где отсутствует отрицательное оценивание результатов деятельности учащегося. 

Учащиеся класса Елены Владимировны принимают участие в школьных мероприятиях, различных конкурсах и фестивалях, таких как: Республиканский конкурс исполнителей на музыкальных инструментах «ALMATY MUSIC GAMES», Международный конкурс «Мое любимое произведение», Международный фестиваль «Летний феерверк», Республиканский конкурс фестиваль «Жарқын жол», Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Горное солнце» Алматы.

Кани Коркем Кайратовна

Класс вокала

Образование:  высшее, КНК им. Курмангазы г. Алматы

Категория: без категории

Кани Коркем Кайратовна работает в ДМШ ГККП «Дворец школьников» с 2017 года.

За время своей работы Коркем Кайратовна  показала себя обязательным, исполнительным педагогом. Как преподаватель Коркем  Кайратовна проводит академические, классные концерты и родительские собрания, на которых показывает рост достижений  учащихся своего класса. Разнообразный репертуар от классики до современных композиций позволяет педагогу  раскрыть творческий потенциал юного дарования, который с успехом демонстрируется на различных конкурсных, как Республиканских, так и международных: Проект  Германия – Казахстан I Международный фестиваль «Симфония искусств», Республиканский конкурс «Zuldyz art Kazakhstan», Международный конкурс «Gloriya», «Ұлыдаланыңбұлбұлдары»Республикалық интернет байқауы, Республиканский конкурс «Менде жұлдыз болмаиын».

Исатаева Ляйля Турсынгалиевна

Класс фортепиано

Образование: высшее, ГУ им. Шакарима г. Семипалатинск

Категория: Высшая

Исатаева Ляйля Турсынгалиевна в своей профессиональной деятельности широко использует современные педагогические технологии, новые способы воспитания и методы обучения. Охотно делится опытом своей работы с коллегами. Каждое новое поколение детей становится всё более развитым, технически продвинутым и современным педагогам дополнительного образования необходимо постоянно совершенствоваться, заниматься самообразованием. Ляйля Турсынгалиевна уважает достоинство и личность каждого ребёнка. Доброжелательность и открытость импонирует родителей учащихся её класса.

Глушко Анастасия Сергеевна

Класс вокала

Образование: высшее, КНК им. Курмангазы г. Алматы

Категория: вторая

Глушко Анастасия Сергеевна работает в ДМШ ГККП «Дворец школьников» с 2014 года.

Доброжелательная и внимательная, Анастасия Сергеевна умеет заинтересовать ученика, пробудить в ребёнке желание петь, заниматься с интересом вокалом. Учащиеся её класса имеют высокую мотивацию к изучению своего неповторимого музыкального инструмента, а именно голосового аппарата. Учитывая темперамент ученика, его характерологические особенности, она находит именно те музыкальные произведения, которые наиболее соответствуют личности ребёнка и помогают ему проявить свой талант и ярко исполнить своё произведение.

Балмагамбетова Ляйла Мирамовна

Класс теоретических дисциплин

Образование: высшее, КНК им. Курмангазы г. Алматы

Категория: вторая

Балмагамбетова Ляйла Мирамовна молодой перспективный специалист, которая обладает обширным объемом знаний по своей специальности. Ляйлой Мирамовной внедряются современные педагогические технологии в обучении и воспитании подрастающего поколения. Ведётся большая целенаправленная работа по развитию интереса обучающихся к музыке. Её уроки интересны и познавательны по содержанию, ставятся  проблемные вопросы перед учащимися, обсуждаются  исторические и жизненно-значимые  для них темы.

Педагог зарекомендовал себя как ответственный, профессиональный сотрудник, с правильными жизненными приоритетами и ориентирами.