День: 30.01.2020

Занимательная Робототехника “ARDUINO”

Электротехника – это не только теоретическая наука, но и конкретные  технологии, а также электротехнические изделия и системы, позволяющие нам жить в цивилизованном мире, и она объединяет в себе три уровня, три различных области практического применения электрической энергии, знание: наука об электрических устройствах и процессах, умение: технологии производства электротехнических устройств, продукты: электротехнические устройства и процессы. Продукты электротехники мы видим каждый день повсюду. Это электрооборудование зданий и улиц, промышленных комплексов (от освещения до обеспечения жизненноважных функций). На занятиях по робототехнике дети обучаются азам электротехники, изучают компоненты электрических цепей (светодиоды, резисторы, транзисторы, потенциометры, сервоприводы, датчики и т.п.) конструируют и делают макеты сложных электрических систем с датчиками (влажности, дальномеры, давления, эхолоты и т.п.), самостоятельно моделируя сотни различных электроприборов.

Городской экологический марафон знаний «Туған жер»

29 января в эколого-биологическом отделении состоялся городской экологический марафон знаний «Туған жер», посвещенный 25-летию Конституции Республики Казахстан. Основными целями и задачами экологического марафона знаний является формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, ответственности за судьбу общего дома планеты земля. Сегодня в марафоне участвовала 12 школ с русским языком обучения.

Экологический марафон

28 января в эколого-биологическом отделений прошёл экологический марафон для детей с казахским языком обучения. Тема экологического марафона: «Водные ресурсы Республики Казахстан». В марафоне приняли участие 12 школ города.

Тема экологического марафона в этом году «Экология  водных ресурсов Республики Казахстан» Из-за своего географического положения Казахстан обладает дефицитом водных ресурсов. Большая территория Казахстана относится к бессточным бассейнам внутренних озёр, не имеющих выхода к океану.  Атмосферные осадки незначительны, за исключением горных регионов.