Месяц: Февраль 2020

Использования Лего в системе дополнительного образования

Цель использования Лего – в системе дополнительного образования является овладение навыками начального технического конструирования, развития мелкой моторики, изучение понятий конструкции и основных свойств. В распоряжение детей предоставлены конструкторы, оснащенные микропроцессором, и наборами датчиков.  С их помощью ребята могут запрограммировать робота – умную машинку на выполнение определенных функций.

            Занимаясь робототехникой с самого детства, дети непроизвольно начинают проявлять интерес к точным наукам.

Им становится интересен процесс изучения каких-то свойств, а также проведение экспериментов.  Становясь старше, ребята делают еще более сильный упор на эту область образования и, как правило, углубляются в нее еще сильнее.

Что развивает робототехника:

·         Мелкая моторика: манипуляции с мелкими деталями конструктора способствует развитию тонких движений кистей рук у детей дошкольного возраста;

·         Конструирование: ребенок учится создавать из мелких деталей роботов, разбирает и узнает  зачем и для чего роботу нужны те или иные детали, и сможет ли он обходиться без них;

·         Программирование: роботы не могут обойтись без какой-либо программы. Дети учатся программировать в интуитивно понятной компьютерной программе;

·         Творчество: сборка робота дает ребенку полную свободу действий в создании образа-робота, а это хороший тренажер для воображения.

Открытый урок на тему «Тюльпаны» работа с гофрированной бумагой.


22 февраля 2020 года педагог дополнительного образования Дворца школьников Болатова Р.К. провела открытый урок на тему «Тюльпаны» работа с гофрированной бумагой. Цель и задача: Формирование умений по выполнению цветов из гофрированной бумаги.Это поможет ребенкуразвивать моторику пальцев, развивать фантазию, мышление учащихся, наблюдательность, развивать умение экономно пользоваться бумагой, развивать аккуратность и терпение в работе, воспитывать трудолюбие, бережливость.    

«Путешествие в страну Добра»



     24 февраля в Эколого-биологическом отделении проведено мероприятие «Путешествие в страну Добра», посвященное Дню Благодарения. Этот светлый праздник в нашей стране проводится по инициативе Сары Алпысовны Назарбаевой. Цель этого мероприятия: воспитывать детей  отзывчивыми и великодушными, стремиться к светлым ценностям мира и дружбы.

Юннаты отправились в волшебное путешествие в необычную страну  -Страну Добра, где состоялась беседа о таких человеческих качествах, как доброта, вежливость, воспитанность. Вспоминали пословицы, провели небольшое соревнование на знание волшебных слов, таких, как «Спасибо», «Пожалуйста», «Благодарность», «Извините пожалуйста» и т.д. Дети читали стихи, играли в игры «Вежливо – невежливо», «Это я, это я, это все мои друзья!».  Организован  просмотр  мультфильма «Просто так». В конце мероприятия попросили ребят вспомнить всех, кого они забыли, и поблагодарить их, и мысленно сказать всем спасибо.  

Плавание способом “Кроль на груди”

 
Тема занятия: Кроль на груди 
Ход занятия: построение, приветствие, перекличка. 
Задачи: закрепить «скольжение», как в плавании кроль на груди. Обучить работу гребка в плавании «кроль на груди». 
Воспитание таких качеств, как настойчивость, воля, ответственность за выполняемую работу. 
Развитие общей выносливости, координации движений, развитие жизненной емкости легких.

Городской турнир по шахматам


       23 февраля текущего года в шахматной школе «Chees Garden» проведен  городской турнир по шахматам, в турнире участвовали учащиеся педагога Дворца школьников Кулаковой В.Я., и заняли призовые места: Асланов Эмир, Касымов Алихан, 2место на 4 разряд.  

Поздравляем победителей.

 

 24 февраля 2020 года в школе-гимнастики “Кербез” на Открытом чемпионате по художественной гимнастике приняли участие ученики педагога дворца школьников Сайфулиной М.К. и заняли призовые места. Это: Мендагалиева Мадина-2 место, Заритовская Влада – 3 место. Поздравляем победителей.

Открытый турнир по баскетболу Дворца Школьников

Соревнования проводятся с целью популяризации игры в баскетбол среди старших и младших школьников. Привлечение учащихся к систематическим занятиям спортом. Выявление сильнейших команд по баскетболу и подготовка к чемпионату города Алматы по баскетболу в нескольких возрастных группах. Воспитание целеустремленности в достижении положительных результатов.

Категория u12
1место ЦСКА
2 место Алма-Ата
3 место Дворец Школьников

Категория u14
1 место ЦСКА 
2 место НИШ ХБН
3 место Алма-Ата
4 место Дворец Школьников

Категория U17
1место ЦСКА
2 место Бельбулак
3 место Дворец Школьников
4 место Мирас/НИШ

Открытый урок

Руководитель детского объединения «Еркем-Ай» Даутов Т. провел открытый урок на тему: «Народные песни». Цель урока: познакомить учащихся  с историей народных песен и  биографией композиторов. Закрепитьзнания детей о казахских народных песнях, жанрах. Использование на уроках методов: откровение, толкование, прослушивание, обучение, сравнение, вопрос-ответ. Музыкальное произведение: Б. Бекенова – «Анашым», Н.Тлендиева – «Саржайлау», народная песня – «Ақжайнақ», народная песня – «Ақбұлақ».  

  

Интеллектуальная игра “Я-патриот”

 
25 февраля 2020 года в соответствии с планом мероприятий Единой детско-юношеской организации “Жас Ұлан” Управления образования города Алматы в кабинете №144 прошла интеллектуальная игра “Я-патриот”. В игре приняли участие учащиеся 8, 9, 10 классов.  Игра проходила в 5 туров, вопросы были заданы по истории Казахстана. По правилам команды подготовили название группы, девиз.  

Участвующие команды:         

1. команда “Алатау” Алатауского района І место.

2. команда “Лидер” Медеуского района, ІІ место.

3. команда “Биік” Турксибского района ІІІ место.

4. команда “Болашақ” Бостандыкского района, Сертификат.

5. команда ” Білімділер” Алмалинского района, Сертификат.Участники были награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени и памятными книгами.